fonte: pagina facebook "Stefanese Calcio 1947"
Under 19

Juniores Regionali, i Quarti di Finale rinviati a sabato 21 e domenica 22 maggio

Martedì 17 presso delegazione siciliana L.N.D. si sorteggerà il posto di migliore perdente tra Unitas Sciacca Calcio e CUS Palermo, in assoluta parità

14.05.2022 12:55

Tra le giornate di mercoledì e giovedì si son giocate le gare di ritorno dei 7 accoppiamenti degli ottavi di finale per la Seconda Fase del torneo Juniores - Under 19 delle società partecipanti ai campionati regionali. Le vincenti, alla fine dei due turni, sono Casteldaccia, Priolo Gargallo, SC Mazarese, Real Catania, Gela, Città di Taormina e Stefanese Calcio, mentre la perdente migliore, stante l'assoluta parità tra Unitas Sciacca Calcio e CUS Palermo, sarà nominata tramite sorteggio che si terrà martedì 17 alle ore 10 presso la sede della Delegazione Siciliana LND. Ovviamente si è deliberato di conseguenza il posticipo delle date dei Quarti di finale, dapprima in calendario domenica 15 maggio: i quattro incontri si giocheranno tra le giornate di sabato 21 e domenica 22 maggio in gara unica su campo neutro.

OTTAVI DI FINALE 

Gara d'Andata

giovedì 5 maggio ore 16.30

CUS Palermo - Casteldaccia 0-0

domenica 8 maggio ore 16.30

Unitas Sciacca Calcio - SC Mazarese 0-1
Real Catania - Città di Mascalucia 5-3 (ore 17.30)
Carlentini Calcio - SC Gela 0-1
Mazzarrone Calcio - FC Priolo Gargallo 1-4

lunedì 9 maggio ore 16.30

Jonica FC - Città di Taormina 3-4
Pro Falcone - Stefanese Calcio 2-3

Gara di Ritorno

mercoledì 11 maggio ore 16.30

Casteldaccia - CUS Palermo 2-1

SC Mazarese - Unitas Sciacca Calcio 1-1

SC Gela - Carlentini Calcio 5-1

FC Priolo Gargallo - Mazzarrone Calcio 3-1

giovedì 12 maggio ore 16.30

Città di Mascalucia - Real Catania 3-4

Città di Taormina - Jonica FC (ore 16.00) 4-1

Stefanese Calcio - Pro Falcone 3-0 (a tavolino)

Leggenda: Qualificate - sorteggio 17-5


 

 

Dal metodo tradizionale al metodo integrato fino alla periodizzazione tattica
Juniores Serie D: il titolo regionale ad una tra Biancavilla e Licata, si gioca lunedì 16 maggio